Последний этаж в новостройке. Минусы квартир на последних этажах

Последний этаж в новостройке. Минусы квартир на последних этажах

Минусы квартиры на последнем этаже в домах советской эпохи – это отсутствие техэтажей, хотя это относится не ко всем типам домов.

Окна и балконы квартир на последних этажах таят в себе опасность для детей и домашних животных — необходим более тщательный присмотр.

На последних этажах также может возникнуть такая неприятность как звуки в вентиляции — может быть слышен шум ветра и голоса птиц селящихся на техэтаже.

В планировке последних этажей на радиаторах отопления предусмотрена такая деталь как краны Маевского, предназначенные для продувки системы отопления. Некоторое неудобство могут принести визиты работников сантехслужб. В некоторых домах дискомфортом может стать необходимость сливать воду в кране в ожидании горячей воды.

В квартире, расположенной рядом шахтой лифта, могут быть слышны шум и вибрация от работающего лифта. При покупке квартиры обратите внимание на расположение моторного отделения лифта, будет лучше, если оно будет вынесено на крышу. Сломанный лифт также может стать проблемой для проживающих на последних этажах.

На окна верхних этажей возможно придется установить сигнализацию, так как в квартиры на последнем этаже чаще всего домушники лазят через окна.

Даже если вы купите квартиру, расположенную на верхнем этаже современного дома, где наличие техэтажа обязательно, это будет являться гарантией защиты от проблем описанных выше. Как показывает практика, многое зависит от соблюдения застройщиком всех строительных норм.

Даже на последнем этаже новостройки можно познакомиться со всеми «прелестями», которые распространены в основном в домах старого типа. Кроме того, в домах нового типа вам может изрядно начать досаждать такая вещь, как принудительная вентиляция, которая предусмотрена во всех новых домах.

В домах, построенных в советское время эта же вентиляция со временем может засориться. Вдобавок ко всему, дискомфорт могут доставить запахи из нижних квартир, которые будут ощущаться и у вас. Поэтому при покупке квартиры будьте особо внимательны, это принесет вам свои плоды в будущем.

Осматривая квартиру перед покупкой, обратите внимание на наличие и работоспособность мусоропровода. Некоторые курильщики бросают в него непотушенные окурки, что приводит к возгоранию мусора, дым от которого поднимается на последний этаж. Во избежание подобных неприятностей, жильцы по общей договоренности могут запаять мусоропровод.

В панельных домах советской эпохи иногда встречается планировка с «разведенными» под потолком трубами. Это сильно влияет на высоту потолка, заметно его снижая, от этого также занижается и цена самой квартиры.

Почему последний этаж дешевле. Достоинства и недостатки проживания на последнем этаже

Почему последний этаж дешевле. Достоинства и недостатки проживания на последнем этажеВ 2022 году в Москве застройщик группы компаний ПИК, к примеру, продаёт квартиры на последних этажах своих новых жилых комплексов немного дешевле. Кроме того, однозначно такие квартиры позже раскупаются.

Причин для того, чтобы выбрать обычную квартиру, у многих граждан находится более чем достаточно . Одни просто боятся высоты, другие оценивают будущую ликвидность недвижимости.

Минусы и плюсы квартиры на последнем этаже зависят от запросов и ожиданий каждого конкретного покупателя. Для кого-то первый этаж является табу по многим основаниям, для кого-то последний.

Чем выгодна жизнь на последнем этаже?

Почему не стоит покупать квартиру на последнем этаже, мы поговорим далее. Сейчас же внесём несколько веских аргументов за данную покупку недвижимости.

Квартира на верхнем этаже дома имеет следующие преимущества:

  • отсутствие соседей над головой;
  • нет риска затопления со стороны соседей;
  • роскошный панорамный вид;
  • все деревья и прочие преграды прохождения солнечного света находятся гораздо ниже Вашего обзора;
  • более низкая цена на недвижимость.

Можно ли сделать камин в квартире на последнем этаже? Да, можно. Это ещё одно преимущество такой покупки. Это будет не просто электрический камин, а настоящий, который можно установить на последнем этаже из-за приближенности к крыше дома.

Жители квартир последних этажей также отмечают и другие преимущества. Все выхлопные газы и прочие неприятные запахи, как правило, не добираются до 20-30 этажей, а концентрируются в большей части в середине высоток. Искусственный свет от реклам в столице не проникает в высокие квартиры, не мешая жить и отдыхать их жильцам.

Чем невыгодна жизнь на последнем этаже?

Минусов такого вида недвижимости как квартира на последнем этаже многоэтажного дома, к сожалению, больше, чем плюсов. Даже отсутствие рисков затопления соседями сверху покрывается рисками протечки крыши от дождя или взрывом коммуникаций на техническом этаже.

Последний этаж многоквартирного дома часто становится предметом нападения воров, грабителей и иных преступников.

Проникнуть в квартиру на последнем этаже даже проще, чем в жильё на первом. Первый этаж находится в поле зрения большого количества людей и

Кроме того, к явным недостаткам проживания на последнем этаже можно отнести:

    Почему последний этаж дешевле. Достоинства и недостатки проживания на последнем этаже
  • низкое давление воды в кранах, из-за чего жильцы мучаются с плохим напором или недостатком температурных значений воды;
  • воры и скалолазы;
  • крыша часто становится местом для сбора наркоманов или любителей распивать алкоголь;
  • сломанный лифт может обернуться серьезной проблемой для попадания в квартиру;
  • в случае чрезвычайного положения жильцы верхних этажей могут не успеть эвакуироваться из нижнего входа;
  • сложно заносить вещи, коляски и иные тяжелые предметы при поломке лифта;
  • опасность выпадения из окна, особенно детей;
  • боязнь высоты, головокружение;
  • во взрывах и землетрясениях последние этажи рушатся первыми;
  • если технический этаж не отапливается, в квартире будет холодно.

Это лишь часть самых распространённых нареканий со стороны жильцов последних этажей . Так как такие квартиры имеют низкую ликвидность, продать их при желании переехать будет непросто.

Многих кроме прочего досаждают шумы от вертолетов или самолетов. Такая проблема остро стоит в домах, близко расположенных к аэропортам или больницам, куда регулярно прилетает экипаж санитарной авиации.

В новостройках покупать квартиры на последних этажах вполне возможно . В новых домах минимизированы риски потери лифта, протечки крыши, проникновения воров. Лифтов в домах обычно несколько, безопасность контролируется особыми системами наблюдения или дополнительными заборами.

В старых домах покупать квартиры на последних этажах все же не стоит, особенно, если речь идёт о старых хрущевках в 5 этажей, где крыши регулярно протекают в межсезонье. В аварийном и ветхом жилье страдают чаще всего именно верхние этажи домов.

Исследователи говорят, что проживание на высоких этажах лицам с неустойчивой психикой или регулярно употребляющим алкоголь или наркотики, не идёт на пользу. Они часто в нездоровом состоянии совершают суицид, выпрыгивая в окна. Такая же опасность грозит маленьким детям, не осознающим всей опасности высоты.

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Минусы квартиры на последнем этаже

Мы расскажем о минусах последнего этажа как в новостройках, так и старом жилом фонде, чтобы у вас сложилось более полное впечатление о такой недвижимости.

  • Проблемы с кровлей. Если в доме нет технического этажа, все проблемы с кровлей ложатся, как правило, на плечи жильцов. Да, в обязанности УК или ТСЖ входит содержание и ремонт крыши, но на деле все проблемы с ней решаются очень долго и часто владельцам жилья самим приходится выполнять кое-какой ремонт.
  • Плохой микроклимат. Жара на последнем этаже летом стоит неимоверная, ведь крыша накаляется и все тепло идет в квартиру. Даже кондиционер не всегда спасает. Зимой же наоборот жильцы верхнего этажа мерзнут сильнее, чем их соседи снизу.
  • Грибок на стенах. Из-за перепадов температуры и периодически дающей течь крыши на стенах довольно часто появляется сырость и даже грибок. Для людей с астмой или аллергией, маленьких детей это может представлять опасность.
  • Проблемы с лифтом. Даже если дом совершенно новый и оборудование исправно, никто не гарантирует вам, что однажды не отключат электроэнергию и вам не придется топать пешком на 10 этаж, а то и выше. Если в семье есть пожилые родственники, люди с особыми потребностями, маленький ребенок, стоит выбирать жилье на нижних этажах.
  • Сложно поднимать габаритные вещи. Если вы решите затащить на последний этаж пианино или огромный диван, грузчики возьмут с вас приличную сумму денег за подъем.
  • Зимой надо чистить козырек балкона от наледи и снега. Эта обязанность возложена именно на собственника квартиры, так что вам нужно будет аккуратно проводить эти работы, стараясь не повредить машины внизу и не создать опасность для случайных прохожих.
  • Не подходит людям со слабым вестибулярным аппаратом. Некоторые люди жалуются на головокружение при элементарном развешивании белья на балконе, этому способствует довольно большая высота. Кроме того, надо постоянно следить за детьми, которые могут заиграться и выпасть. Людям с боязнью высоты такое жилье тоже не подходит.
  • Шум с чердака. На последнем этаже шум от голубей на чердаке довольно сильно ощущается. Если вас это раздражает, выбирайте нижние этажи.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/dostoinstva-kvartir-na-poslednem-etazhe-plyusy-kvartiry-na-poslednem-etazhe

Минусы последнего этажа в новостройке. Покупать ли квартиру на последнем этаже: плюсы и минусы

Вначале пройдемся, так сказать по плюсам и минусам квартир на последних этажах домов времен советских тотальных строек, ведь именно к ним, как показывает практика, больше всего претензий.

Вот как раз и выясним почему. «Старым» домом условно можно считать, постройку до 1991 года — так примерно и обозначим временной рубеж.

Если вы решили купить квартиру на последнем этаже в таком доме, для вас не должно быть сюрпризом, что основные проблемы с кровлей над вашей квартирой, могут лечь на ваши плечи.

Конечно, самим не обязательно перестилать крышу заново, но остальные участники ТСЖ могут вяло поддерживать вашу позицию и тогда «врагами» могут стать не соседи снизу, а участники собрания ТСЖ, которые проголосовали за покраску подъезда, в то время, когда у вас заливает крышу, но это человеческий фактор.

Что касается самой квартиры на последнем этаже дома, то в «панельках» протечки крыши довольно регулярное явление, если своевременно не контролировать их состояние.

Отсюда возрастание появления грибка, как следствия. К тому же бдительность за системой отопления и сантехникой в квартире на последнем этаже тоже не помешает, иначе можно стать причиной и спонсором ремонта соседей снизу.

Но ни соседи и не прохудившаяся крыша последнего этажа может стать врагом покупателя.

Плюсом решения купить квартиру на последнем этаже может служить отсутствие соседей сверху. Этот фактор является, к тому же и основным.

Очень многие, кто пожил на последних этажах, а потом перебрался на нижние, вспоминают тишину над головой с теплотой. К тому же последний этаж исключает такие «сюрпризы» от соседей, как пепел, встряхивание ковриков, подкармливание птичек, топот ног, езду детишек на велосипеде, бренчание люстры и прочее.

Мало кому понравится обнаружить постиранное белье, вывешенное на балконе в непотребном виде. Отсутствие соседей сверху не исключает громкой музыки от соседей снизу, но с этим чаще всего готовы мериться.

Те, кто проживают на последних этажах в домах с лифтом могут столкнуться с периодически неработающим лифтом.

Сам, честно признаться, не люблю лифты, поэтому предпочитаю ходить пешочком. Однако, ни всех это устраивает, особенно, когда подниматься приходится на последние этажи дома после тяжелого трудового дня, да еще с пакетами продуктов.

Здесь можно услышать ликование живущих на первом и втором этажах:)

Да, на нижних этажах удобно бдеть за сигнализацией машины, если она паркуется во дворе, удобно скинуть с окна, если что забыл по мелочи, но это не перекрывает второго основного плюса последних этажей — опасность затопления канализацией отсутствует!

Тем, более многие живущие на последних этажах нормально переносят кардионагрузки, возникающие при неработающем лифте, будь они связаны с перетаскиванием мебели, колясок, велосипедов и прочего — благо происходит это нечасто.

Замечено также, что купив квартиру на последнем этаже, вы получите меньше пыли с улицы, раздражающего шума, по сравнению с нижними этажами домов.

Но это не главное! Часто подкупающим фактором является вид из окна квартиры. Хотя казалось, что в этом виде может быть такого. Так же считал и я пока не убедился сам, побывав у знакомых в квартире на последнем этаже с шикарным видом на Амур.

Такие картины с утра способны поднять настроение, а вечером умиротворить после суетливого дня. Правда это касается ни всех квартир в Хабаровске, расположенных на последних этажах.

К примеру, шикарный вид из пятиэтажек вполне успешно застраивается новостройками… Да, и по поводу новостроек! При покупке в них квартиры, надо учесть еще 12 нюансов новостроек, чтобы приобрести именно то, что вам хочется.

Минусом решения купить квартиру на последнем этаже дома советского периода, является отсутствие техэтажей, хотя это касается не всех типов домов. Отсутствие технического этажа над квартирой приводит к тому, что летом в квартире может быть Ташкент, а зимой Якутск.

Конечно, это утрированное сравнение, но впечатления от этого явного минуса у жителей квартир на последних этажах довольно яркие, иногда сравнимые с прохождением последнего круга ада:) К счастью проблемы с жарой «лечатся» установкой кондиционера, иногда даже двух.

Одним из плюсов последнего этажа является хорошая освещенность квартир солнцем и отсутствие необходимости зашторивать окна наглухо, боясь любопытных взглядов прохожих.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма