Современные плюсы и минусы последних этажей в новостройке. Последний этаж в новостройке: плюсы и минусы таких квартир

Современные плюсы и минусы последних этажей в новостройке. Последний этаж в новостройке: плюсы и минусы таких квартир

фото: sdelano.ru, estatevoronezh

В обществе давно сложился стереотип, что покупка квартиры на последнем этаже – дело неликвидное. Причины таковы: некачественные лифты, протечки крыш. А что мы имеем в нынешних реалиях? В новом материале разобрали преимущества и недостатки жилья.

В чем особенность покупки квартиры на последнем этаже?

Часто последний этаж покупатели связывают с постоянными неполадками, связанными с его постройкой. В советские времена из-за быстрого темпа дома возводились быстрыми темпами, из-за чего страдало качество.

Сейчас же в современных домах предусмотрен технический этаж, благодаря которому застройщики избегают протечек и промерзаний. Технический этаж – это помещение между крышей и последним жилым этажом. Там располагаются различные виды коммуникаций.

Кроме того, жилые комплексы оснащены грузовым и пассажирским лифтом, поэтому на случай, если сломается один, в доступе – другой. Но все же есть недоверие со стороны покупателей.

Давайте подробнее рассмотрим, минусы последнего этажа в многоквартирном доме:

– Проблемы с микроклиматом. Часто летом на последнем этаже очень жарко, а зимой – жильцы замерзают.

– Нерабочий лифт (в случае, если он один, разумеется). Если случилась поломка, то тоже доставляет неудобства.

– Сложности с поднятием габаритных вещей. За подъем на высокие этажи многие компании берут неплохие суммы денег.

– Возможная опасность. В случае пожара или задымления эвакуироваться с верхних этажей сложнее, чем с нижних.

– Слабая вентиляция, неприятные запахи с квартир ниже.

– Частые шумы с чердака.

Если вы все-таки решили покупать квартиру на последнем этаже, просто уточните о наличии технического этажа. Это во многом меняет ситуацию и обезопасит вас от протечек и других проблем.

А есть ли плюсы?

Безусловно! И для многих они будут решающими.

– Вид из окна. С квартир на последних этажах почтив сегда открывается живописный вид на город. Тем более, если установлены панорамные окна. На балконе можно любоваться потрясающими закатами и рассветами.

– Отсутствие соседей сверху, что гарантирует некую приватность и уединение. А также отсутствие лишних звуков. Уровень шума от улицы также сокращается.

– Увеличенная высота потолков, а также широкие возможности по планировкам.

– Чистота воздуха. Если вы выбираете последний этаж, то не столкнетесь с выхлопными газами, пылью и насекомыми.

– Разрешение на установку камина. На последнем этаже возможно осуществить данную конструкцию по согласованию с БТИ.

Конечно, в конечном итоге нужно руководствоваться личными предпочтениями. Важно предусмотреть и технический этаж, и избежать психологического дискомфорта. При приобретении стоит учитывать возраст и состояние здоровья жильцов, уровень влажности. А еще лучше при приемке обратиться к эксперту, тогда вы точно избежите неудобств.

Квартира на последнем этаже форум. последний этаж это ужасно?

Добрый день, поделитесь опытом. подписали договор долевого участия, квартира на последнем этаже 6-этажного дома. есть технический этаж и лифт. сначала думалось о плюсах что нет соседей сверху, потом почитали про ужасы с протечками, отсутствием безопасности, плесенью и еще кучей негатива. я в расстройстве. можно было выбрать и пятый. 3-4 не хочу, так как первые 2 нежилые помещения, плюс одно окно выходит на проспект. все-таки чем выше тем лучше. живем сейчас в том же районе на втором.

Угловая квартира намного хуже, чем последний этаж. Главное, соседей нет над головой. Тоже взяла бы последний этаж, но он еще не продается =( Пришлось взять предпоследний-седьмой.

А в чем минусы угловой квартиры? Мы 15 лет прожили в такой, да еще и на первом этаже. По сути у нас были только одни соседи - сверху, их мы иногда слышали. А больше вообще никаких звуков. Этаж высокий, большая лоджия на 2 комнаты. Никаких офисов в подвале, дороги тоже не было (тупиковый подъезд). Вещи высоко не таскать, с детьми удобно заходить-выходить. Ну вот вообще никаких минусов за 15 лет не обнаружила..

Тут не могу сказать наверняка. Мы сами батареи постоянно держали выключенными зимой, так как привыкли к +18 днем и +12 ночью. Иногда я включала и прогревала стены, так как опасалась, что перемерзнут, все-таки у нас до -40 зимой, а уж -30 так и вовсе часто. В панелях, думаю, реально холодные угловые квартиры. А современные кирпичные дома с утеплителем должны быть лучше в разы.

У нас сталинка (но не в полном смысле слова, а только по году строительства, т.к. высота потолков обычная 2.75) - мне тоже нравилось, но написала, что было два эпизода, но ДЭЗ такие вопросы решает и пришлось обработать всякой химией место, где плесень появилась, и, видно, наша обработка + ремонт от ДЭЗа - и проблема больше не появлялась.

Квартира на последнем этаже на что обратить внимание. Недостатки квартир на последних этажах

Если нет технического этажа, сложно будет обойтись без постоянного кондиционирования и охлаждения воздуха в период летнего зноя, что связано с дополнительными расходами, от которых жильцы нижних этажей в той или иной степени защищены. Кровля на солнце перегревается, и все накопленное тепло прямиком отправляется в помещение. Стоит подготовиться и к тому, что аварийный ремонт кровли и общение по этому поводу с соответствующими службами станут задачей жильцов. В современных реалиях, к сожалению, ремонт далеко не всегда осуществляется быстро.

Некоторые отчаявшиеся собственники таких квартир, как могут, латают прохудившиеся крыши за свой счет. Они же больше всего страдают в результате поломки лифта, во многих случаях инициируя ускорение ремонта.

В старых домах с инженерными системами прошлых поколений встречаются трудности подкачки воды на последние этажи, из-за чего напор воды, особенно утром и вечером, оказывается слишком слабым. В новостройках таких проблем, как правило, не возникает. В многоэтажках, подключенных к системе центрального отопления, нередко в верхних квартирах устанавливаются специальные краны, при помощи которых продуваются трубы во всех помещениях, находящихся ниже. Если такое чудо сантехники обнаруживается в выбранной квартире, стоит быть готовыми к визитам мастеров, как минимум, два раза в год.

Приобретая квартиру на последнем этаже, не стоит закрывать глаза и на тот факт, что такое жилье является в некоторой степени привлекательным для воров, которые могут забраться в помещение через крышу. А значит, на обеспечение безопасности придется обратить внимание, что также стоит денег. Кроме того, не все пожарные лестницы дотягиваются до крыш высоток, и этот факт тоже не стоит упускать из виду, хотя современные технологии позволяют быстро ликвидировать возгорания.

Настоящим и, к сожалению, невидимым врагом обитателей высоких этажей считается электромагнитное излучение, которое исходит от электроприборов. Конечно, они везде «фонят» одинаково, но, если это обычная панелька - железобетон не пропускает волны, и они циркулируют по помещениям, отправляя часть излучения выше, до самого чердака. Ловя этот «общий фон», жители верхних этажей панельных домов чаще страдают от мигреней и сниженного тонуса. В кирпично-монолитных домах таких проблем не возникает.

Квартира на последнем этаже без технического этажа. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

Начнем с плюсов:

  • Над вашей головой топать никто не будет точно, а звуки от прогуливающихся по крыше птиц вы вряд ли услышите;
  • Сверху вас не затопят, да и снизу тоже, так что можно не переживать за нерадивых соседей сверху – их просто нет;
  • Воздух на последних этажах чище, особенно, если дом выше 10 этажей (выхлопы не долетают выше 5 этажа, тяжелые соединения оседают только до 3-4 этажей);
  • Шума автомобилей вы будете слышать меньше всего, а уровень шума от самолётов будет такой же, как и на других этажах – разница там невелика;
  • Панорамный вид, даже если ваш дом в середине двора и окружён другими домами – виды и там будут прекрасные;
  • Стоимость на вторичном рынке квартир на последнем этаже ниже;
  • Бо́льшие возможности по перепланировке несущих конструкций – вы сможете согласовать больший проем, например;
  • Любая замена коммуникация будет дешевле и быстрее, так как на последнем этаже коммуникации не проходящие.

Если с плюсами все предельно понятно, то вот минусы квартиры на последнем этаже могут стать чуть ли не решающими в процессе подбора нового жилища. Давайте разбираться, чтобы вы точно знали, чего ожидать и на что обращать внимание.

Недостатки последнего этажа:

  • В случае поломки лифта идти придется долго и мучительно, особенно, если эта высокий. Но многие этот минус смогут рассмотреть, как преимущество, ведь хождение по лестнице полезно для здоровья;
  • Вы первыми узнаете о протечке крыши, а выступать с инициативой о починке тоже вам. Если речь о новостройке, то таких проблем не стоит ждать первые годы. Также вам повезет, если попадется ответственная УК (что во вторичке, что в новострое), но это случается редко;
  • Слабый напор воды. От этого могут страдать не только последние этажи, но и этажи выше 5 из-за особенностей подачи воды по стоякам и насосов. Здесь проблемы могут быть именно в оснащении дома устаревшим насосом – придется обращаться в УК;
  • Нарушения вентиляции могут возникать из-за неправильного ремонта крыши или от естественных процессов со временем эксплуатации дома. И вот вентиляция может послужить важным нюансом в принятии решения о покупке. При плохой вентиляции может появляться плесень, посторонние запахи из квартир ниже. В этом случае приходится устанавливать дополнительное оборудование и сделать принудительную вентиляцию в ванной, туалете и на кухне;
  • Дважды в год к вам будут приходить сантехники и продувать систему отопления (если в доме стоят стандартные радиаторы с кранами Маевского). Дважды, потому что в начале и конце отопительного сезона.

Минусы последнего этажа в панельном доме. Почему хорошо жить на последнем этаже

Нет соседей сверху

Вы только подумайте: вас никто никогда не затопит и не откажется возмещать ущерб, а ещё над вашей головой не будут катать шары для боулинга, делать сальто на шпильках и 24/7 двигать мебель. Отсутствие соседей над вами — действительно сильный аргумент.

Красивый вид из окна

Последний этаж — это наиболее высокий шанс не упираться взглядом в стену соседнего дома, а иметь вместо этого возможность смотреть вдаль. Здесь появляется ощущение простора, которое недоступно жильцам нижних уровней, а ещё отсюда лучше всего видно город и закаты (или рассветы) над ним.

Больше свежего воздуха и света

Ваша квартира — а значит, и вы, — находитесь максимально далеко от оживлённых магистралей и максимально близко к солнцу! Именно поэтому на последних этажах получаются самые светлые квартиры, а воздух действительно более свежий.

Никаких любопытных глаз

Если, конечно, ваш дом не стоит в окружении других высоток, вы можете даже не зашторивать окна — никому и в голову не придёт забираться так высоко, чтобы посмотреть на вас в естественной среде обитания.

Меньше людей

Сюда добираются не все! А если серьёзно, то никто не станет подниматься так высоко без весомого повода. Если на более низких уровнях всегда более шумно и более грязно, то на последнем царит чистота и тишина. И лифт приезжает почти всегда пустой — загружайте в него что угодно и наслаждайтесь возможностью ехать в одиночестве.

Часто именно с верхних этажей открываются захватывающие виды. Фото: Урбан Медиа

Нет лишних труб

Во многих домах стояки систем отопления и водоснабжения в квартирах под крышей устанавливаются в «усечённом» варианте. Вы обязательно это оцените, когда начнёте делать ремонт.

Не слышно шума канализации

Соседей сверху нет, а значит, некому спускать воду, которая будет шумно стекать по неизолированным стоякам и по ночам создавать предпосылки для проблем со сном у особо чувствительных граждан.

Возможности для самовыражения

Здесь действительно чуть больше возможностей для усовершенствования своей жилплощади, чем у всех остальных. Например, можно разнообразить интерьер и быт настоящим камином. Конечно, согласовывать подобные изменения придётся очень долго — но возможность для их реализации есть.

Более низкая стоимость квартиры

Она обусловлена достаточно скромным спросом на последние этажи. Но если лично вас не смущают минусы, о которых мы расскажем ниже, то вы можете просто насладиться тем, что покупаете жильё по более низкой, относительно рыночной, цене.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/plyusy-i-minusy-poslednego-etazha-nedostatki-kvartir-na-poslednih-etazhah

Последний этаж в новостройке без техэтажа. Особенности квартиры на последнем этаже

Покупка квартиры на последнем этаже практически всегда сопровождается сомнениями. И не без оснований: чем старше дом, тем выше вероятность, что кровля, инженерные сети и оборудование изношены.

Однако такие риски не относятся к новостройкам, в которых учтены недостатки зданий советских времён. Практически во всех современных домах есть технический этаж, усиливающий шумо- и теплоизоляцию квартиры, препятствующий протечкам, промерзанию. Новостройки оснащаются двумя лифтами — грузовым и пассажирским. Если один выйдет из строя, можно воспользоваться вторым.

При приёмке жилья на последних этажах покупатели, как правило, проводят более придирчивый осмотр и часто нанимают экспертов. Поэтому застройщику выгоднее изначально не допустить брака, чем потом устранять недочёты. Гарантия на дом сохраняется не менее 5 лет — при выявлении дефектов покупатель может обратиться за их устранением к девелоперу или в управляющую компанию.

Вышесказанным обусловлен повышенный спрос на квартиры на верхних этажах новостроек. Согласно данным «Авито Недвижимость» , 48 % посетителей портала чаще всего ищут в новых домах именно жильё на последних этажах. Среднюю этажность предпочитают 47 % пользователей. Меньше всего популярны квартиры на первом этаже — их ищут только 6 % посетителей. И это несмотря на то, что квартиры на верхних этажах дороже. Особенно если жильё имеет нестандартную планировку или выставлено на продажу как пентхаус.

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?Чтобы понять, чем плох последний этаж при покупке квартиры, нужно определиться с тем, что из себя представляют квартиры на последних этажах в российских домах.

Как уже выше отмечалось, за границей в новостройке на самом верхнем этаже обычно располагаются пентхаусы . Это роскошные квартиры с панорамными окнами и выходом на крышу, где богатые владельцы устанавливают бассейны или веранды.

Таких квартир в России немного, однако некоторые из застройщиков пытаются продать обычные квартиры на последних этажах как пентхаусы.

У некоторых из застройщиков квартиры на последних этажах стоят дороже из-за роскошного панорамного вида из окон жилья. У других же, наоборот, квартиры последних этажей стоят гораздо дешевле всех остальных, поскольку пользуются меньшим спросом среди населения.

Технический этаж – это этаж, на котором располагаются все необходимые для функционирования многоэтажного дома коммуникации, инструменты, оборудование . Обычно технический этаж находится в подвале, цоколе дома или на самом верху – выше последнего этажа.

Купить квартиру на техническом этаже и проживать в ней запрещено нормами жилищного законодательства. Но купить квартиру, над которой расположен технический этаж, вполне реально.

Высота технического этажа нередко не превышает 1,5 метров, отчего в помещении нарушаются тепло- и гидроизоляция, влияющие на жизнь жильцов квартиры последнего этажа.

Почему квартира на последнем этаже дешевле у того или иного застройщика, лучше сразу узнавать при покупке квартиры . Каждый застройщик руководствуется своими критериями ценообразования при реализации недвижимости.

Покупая квартиру на последнем этаже, попросите застройщика осмотреть технический этаж, чтобы убедиться в том, что он удовлетворяет всем техническим стандартам.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма